Jeudi 14 mars 2019

LES ATELIERS

De 9 h 15 à 10 h 45
JOURNALISME EN RÉSIDENCE : BILAN ET PROSPECTIVE 

Avec Aurélien BERTINI, journaliste, responsable artistique pour Radio Campus Besançon ; Vincent COQUAZ, journaliste à Libération ; Thibault DUMAS, président du club de la presse Nantes Atlantique ; Mukashyaka NSENGIMANA, journaliste radio ; Anne-Louise SAUTREUIL, journaliste. Animé par Jérôme Bouvier président et fondateur des Assises Internationales du Journalisme. 

De 9 h 15 à 10 h 45
QUEL RÉCIT EDITORIAL ULTRAMARIN EN MÉTROPOLE ?

Avec Faïd SOUHAÏLI, journaliste à 101Mag ; Memona HINTERMANN, journaliste grand reporter ; … Animé par Nassira ELMOADDEM journaliste. 

De 9 h 15 à 10 h 45
LA DATA AU SERVICE DE L’INVESTIGATION 

Avec Karen BASTIEN, datajournaliste et cofondatrice de Wedodata ; Jean-Marc BOURGUIGNON, cofondateur et secrétaire général de Nothing2Hide ; Édouard PERRIN, journaliste à Premières lignes ; Sandrine SAWADOGO, journaliste d’investigation à l’Économiste du Faso. 

De 9 h 15 à 10 h 45
#LESMÉDIAS. ATELIER RECHERCHE : LA DÉTESTATION DES JOURNALISTES, UNE VIEILLE HISTOIRE

Avec Gilles BASTIN, professeur de sociologie à l’université Grenoble Alpes ; Claire BLANDIN, professeur en sciences de l’information et de la communication à l’université Paris 13 ; Christian DELPORTE, professeur des universités à l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines ; Alexis LEVRIER, maître de conférences à l’université de Reims, chercheur associé au Gripic (Cela Sorbonne université), spécialiste de l’histoire de la presse. Animé par Isabelle GARCIN-MAROU, professeure en sciences de l’information et de la communication à Sciences po Lyon. 

De 11 h 00 à 12 h 30
LE DÉPARTEMENT INVITÉ DES ASSISES 2019 : MAYOTTE

Avec Kalathoumi ABDI-HADI, journaliste et co-fondatrice de 101Mag ; Abby Said ADINANI, directrice du magazine May’People et correspondante locale du Bondy Blog ; Chamsudine ALI, journaliste Mayotte la première ; Pierre BELLUSCI, journaliste reporter d’images et rédacteur en chef de Kwezi TV ; Laurent CANAVATE, co-fondateur et directeur de Somapresse. Animé par Nassira ELMOADDEM, journaliste.

De 11 h 00 à 12 h 30
#LESMÉDIAS. ATELIER RECHERCHE : DIVERSITÉ DES JOURNALISMES ET PLURALISME DE L’INFORMATION

Avec Faïza NAIT-BOUDA, maître de conférences en sciences de l’information et de la communication à l’université Nice Côte d’Azur et au sein du laboratoire Sic.Lab. ; Mathieu MAIRE DU POSET, directeur Le Tank Média ; Olivier PILMIS, chargé de recherches au CNRS et chercheur au Centre de sociologie des organisations (Sciences Po / CNRS). Animé par Béatrice DAMIAN-GAILLARD, professeur des universités en sciences de l’information et de la communication à l’université Rennes 1. 

De 11 h 00 à 12 h 30
PRÉSENTATION DE TROIS INITIATIVES MÉDIAS / QUARTIERS POPULAIRES 

Avec Driss ETTAZAOUI, président de Villes & Banlieues ; Céline PIGALLE, directrice de la rédaction de Vu des quartiers ; Erwan RUTY, directeur du Medialab93 et fondateur de Presse & Cité ; Guillaume VILLEMOT, co- fondateur de Bleu Blanc Zèbre. Animé par Latifa OULKHOUIR directrice du Bondy Blog. 

LES DÉBATS 

De 14 h 00 à 16 h 00, Salle
FEMMES DANS LES MÉDIAS : BIENTOT L’ÉGALITÉ ET LA FIN DU HARCELEMENT ?

Avec Béatrice DAMIAN-GAILLARD, professeure d’université en info-com à Rennes ; David DOUKHAN, chercheur en informatique à l’INA ; Léa LEJEUNE, présidente du collectif Prenons la Une et journaliste chez Challenge ; Valérie NATAF, journaliste LCI. Animé par François QUINTON, chef de service à INA Global. 

De 14 h 00 à 15 h 30, Salle
PRÉSENTATION DU RAPPORT 2019 DE L’OBSERVATOIRE DE LA DÉONTOLOGIE DE L’INFORMATION AVEC PATRICK EVENO

Présenté par Patrick EVENO, président de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; avec Pierre GANZ, vice-président de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; Christel LECA, journaliste ; Véronique RICHARD, membre de la Société des lecteurs du Monde. 

De 15 h 45 à 17 h 15, Salle
#LESMÉDIAS. ON VOTE DANS DEUX MOIS : QUELLE EUROPE DANS LES MÉDIAS ?

Avec Véronique AUGER, présentatrice de « Avenue de l’Europe » sur France 3 ; Jules DARMANIN, coordinateur éditorial à FactCheckEU ; Anais GINORI, correspondante à Paris de La Repubblica ; Alex TAYLOR, journaliste européen. Animé par Éric VALMIR, secrétaire général de l’information à Radio France.

De 15 h 45 à 16 h 15, Salle
LE BAROMÈTRE SOCIAL : LA PRESSE QUOTIDIENNE RÉGIONALE 

Présenté par Jean-Marie CHARON, sociologue des médias. 

De 16 h 15 à 18 h 00, Salle
UN COMITÉ D’ÉTHIQUE DES MÉDIAS D’INFORMATION EN FRANCE ? 

Avec Emmanuel HOOG, ancien P.-D.G. de l’INA et de l’AFP, chargé d’une mission sur la création d’un conseil de déontologie de la presse ; Michèle LERIDON, membre du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA) ; Vincent LANIER, premier secrétaire général du SNJ. 

De 18 h 15 à 19 h 30, Salle
LE GRAND DÉBAT : #LES MÉDIAS TOUS LES MÊMES ? 18H15 – 19H30 

Avec Raphaëlle BACQUE, grand reporter au journal Le Monde ; Ariane CHEMIN, grand reporter au journal Le Monde ; Brice COUTURIER, Chroniqueur à France Culture, “le Tour du monde des idées”, coproducteur et éditorialiste aux Matins ; Bruno GACCIO, Humoriste, scénariste, auteur et producteur de télévision. 

LES WORKSHOPS

De 14 h 00 à 16 h 00
L’INVESTIGATION EN LIGNE PAR LE DATA 

Animation : Jean-Marc Bourguignon co-fondateur et secrétaire général de Nothing 2 Hide 

LES ÉVÉNEMENTS DE LA JOURNÉE

De 19 h 30 à 20 h 15
REMISE DES PRIX DES ASSISES 2019 EN PRÉSENCE DES PRÉSIDENTES DU JURY RAPHAËLLE BACQUÉ ET ARIANE CHEMIN 

Les nommés : Prix du meilleur livre sur le journalisme : Daniel Schneidermann, pour Berlin, 1933 aux éditions du Seuil ; David Dufresne pour On ne vit qu’une heure aux éditions du Seuil ; Nathalie Guibert pour Qui c’est le chef ? aux éditions Robert Laffont ; Frédéric Pommier pour Suzanne aux éditions Equateur ; Fabrice Arfi pour D’argent et de sang aux éditions du Seuil.Grand Prix du journalisme de l’année : Philippe Lançon, David Dufresne, le collectif « Prenons la une ». Mais aussi le Prix « Enquête et reportage » et le Prix « Recherche ».